18 октября 2005 - 20:27 AMT
«Конституционные изменения в Республике Армения, направленные на развитие демократии в нашей стране, укрепление свободного общества, укрепление конкурентоспособности и позиций Армении в регионе, а также укрепление наших позиций в демократическом обществе во всем мире, сегодня получает содействие более 20 политических сил и более 200 общественных организаций»,- заявил председатель постоянного комитета по вопросам обороны, внутренних дел и национальной безопасности НС РА, координатор Координационного совета по подготовке к проведению конституционного референдума Мгер Шахгельдян в ходе состоявшегося сегодня в Ереване подписания политическими партиями заявления о поддержке проекта конституционных изменений в Армении. По словам М.Шахгельдяна, конституционные изменения должны привести к развитию политической структуры, демократических стандартов в соответствии с международными нормами. Он также добавил, что «этот документ открыт для всех тех политических сил, которые пожелают присоединиться и для всех тех политических сил, которые пожелают приложить свои усилия и ресурсы на осуществление конституционных изменений».
Кроме того, М.Шахгельдян представил текст заявления, в котором говорится: «Осознавая необходимость создания конституционных гарантий для обеспечения в стране качественных изменений, повышение эффективности системы государственного управления на на основе разделения ветвей власти, создания независимой и беспристрастной судебной системы и жизнеспособной системы местного самоуправления, полноценного развития демократии и защиты прав и свобод человека, осознавая необходимость полноценного вовлечения нашей страны в международные интеграционные процессы, укрепления и обеспечения международного авторитета, высоко оценивая внимание и содействие международной общественности процессу конституционных реформ, мы, нижеподписавшиеся политические силы заявляем, что объединяем усилия в процессе подготовки проведения референдума по принятию проекта конституционных изменений для обеспечения полноценного информирования народа о важности проекта конституционных изменений для решения существующих проблем в нашей стране, а также обеспечения проведения свободного, справедливого и прозрачного референдума.
Комментируя заявление политических сил республики, председатель НС Армении Артур Багдасарян отметил, что «политические партии в Армении, как правило, находятся в диспуте, и любой процесс объединения приветствуется. Мы должны сделать все для решения двух основных задач: полноценно информировать общественность о ходе конституционных изменений и их содержании и сделать все возможное для организации прозрачного референдума, приемлемого для общественности в нашей стране и в мире».