Группа депутатов Национального Собрания и Сената Франции, а также экс-депутаты и представители властей ряда французских городов создали круг дружбы с Нагорно-Карабахской Республикой. 19 марта было принято заявление, в котором, в частности, отмечается:
«Принимая во внимание важность закрепленных во Всеобщей Декларации прав человека основных свобод и демократических ценностей, право всех народов, в том числе и народа Арцаха на самоопределение, необходимость утверждения мира и стабильности на Южном Кавказе, а также содействуя усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта и шагам, предпринимаемым Францией в этом направлении, а также приветствуя шаги, предпринимаемые народом и властями Нагорного Карабаха по созданию и развитию свободного демократического общества, как и учитывая, что изоляция народа Арцаха от международных процессов не способствует диалогу народов и утверждению мира, мы, политические деятели, депутаты и сенаторы Франции заявляем о своем решении создать круг дружбы с Арцахом».
Под заявлением подписались первый вице-мэр Марселя, бывший депутат Роллан Блюм, депутаты Национального Собрания Валери Буайе (автор законопроектов о криминализации отрицания Геноцид армян), Франсуа Рошблуан, Рене Руке, сенаторы Софи Жуасен. Филипп Марин, бывшие депутаты НС Жорж Коломбье (бывший докладчик по вопросу Армении в ПАСЕ) и др.
Инициаторы создания «ареала» дружбы с Арцахом призвали своих коллег присоединиться к этому заявлению, сообщает Общественное телевидение Армении.