Исследовательский центр The Economist Intelligence Unit опубликовал ежегодный доклад о состоянии демократии в мире «Индекс демократии- 2012». Согласно исследованию, Армения причислена к странам со «смешанным режимом», а Азербайджан – авторитарным. В рейтинге 167 стран Армения занимает 114-ое место, а Азербайджан – 139-ое.
Рейтинг составлен на основе исследования 167 стран мира, которые распределены по четырем категориям: полноценные демократии, неполноценные демократии, смешанные режимы и авторитарные режимы. Исследование проводилось по пяти базовым критериям, сумма которых и составляет общую оценку страны: избирательный процесс и плюрализм в стране, функционирование правительства, политические участие, политическая культура и гражданские свободы.
В категорию «полноценных демократий» не попала ни одна из стран бывшего СССР. В группу «неполноценных демократий» попали балтийские страны, а также Молдова (67-ое место в рейтинге). В списке «смешанных режимов» оказались Украина (80), Грузия (93) и Армения. Из стран бывшего СССР в категорию «авторитарных режимов» попали Россия (122-ое место), Беларусь (141-ое) и Азербайджан (139-ое). Турция занимает 88-ое место, Иран - 158-ое.
Рейтинг возглавляет Норвегия, потом Швеция, Исландия, Дания, Новая Зеландия, Австралия, Швейцария, Канада, Финляндия, Нидерланды. Замыкают рейтинг Узбекистан, Туркменистан, Саудовская Аравия, Сирия, Чад, Гвинея-Биссау и Северная Корея.