25 октября 2005 - 19:15 AMT
Армянская делегация, возглавляемая секретарем совета национальной безопасности, министром обороны Армении Сержем Саркисяном, 24 –го октября встретилась с генералом-адъютантом, командующим Национальной гвардией, генерал-майором Тодом Бантингом и вице-губернатором штата Денисом Мори. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил пресс-секретарь министра обороны РА полковник Сейран Шахсуварян. С.Саркисян и Тод Бантинг обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в миротворческой сфере и сфере военной медицины, а также деятельности осуществляющего в Ираке миротворческую деятельность армянского подразделения, подготовке которого оказали большое содействие эксперты Канзаса.
В ходе встречи с Денисом Мори С.Саркисян выразил благодарность за объявление в штате Канзас 24 апреля Днем поминовения жертв геноцида армян. Отметив, что проводимые начиная с 2003 года совместные мероприятия являются важной составляющей армяно-американских отношений, Денис Мори добавил: «Наше сотрудничество очень полезно и эффективно. Мы по возможности поможем в ряде вопросов. Армения является очень важной страной и всегда была таковой в мировой истории. Вы первые приняли христианство, стали первой страной, которая, выйдя из состава СССР, провозгласила независимость». Он выразил готовность США к предоставлению Армении любых знаний и помощи. «Я просто хочу, чтобы вы знали, что и мы учимся у вас», - заявил Д.Мори. В свою очередь, глава оборонного ведомства Армении заметил, что к Армении хорошо относятся особенно те штаты, где проживают крупные армянские общины, однако в случае Канзаса это также означает изменение подхода, что нельзя не оценить. «Начиная с первого дня независимости, США оказывали большую помощь Армении в деле укрепления независимости, установления демократических норм и решения жизненных проблем народа. Мы уверены, что при помощи США мы сможем построить более независимую, процветающую и хорошую страну», - добавил Серж Саркисян. Накануне же возглавляемая главой МО РА делегация посетила оборонный комплекс штата Канзас, а также военную базу в Форт-Райли.