Тысячи армян и евреев соберутся в Нью-Йорке на Таймс-сквер, чтобы почтить память жертв Геноцида армян в Османской империи, первого геноцида ХХ века, пишет The Queens Gazette.
В этом году отмечается 98-я годовщина резни армянского населения, учиненного младотурецким правительством в Османской империи, которая равнозначна Холокосту.
19 марта две женщины, проживающие в Армянском доме Нью-Йорка, которым уже сто лет, рассказали свои истории. «С каждым годов число выживших во время Геноцида армян уменьшается. Мы должны всегда помнить о Геноциде, который оставил на нас неизгладимую психологическую травму», - сказала исполнительный директор Армянского дома Агавни «Агги» Эллия.
Первая из женщин – Арсалос (Аршалуйс) Дадир, которая родилась 15 августа 1913 года в Шапинкарахисаре. Она вспоминает, как младотурки убили ее отца, когда ему было всего 25 лет. Она осталась с 20-летней матерью. Ее дядя, врач, был одним из 300 представителей интеллигенции Стамбула, которых вывезли 14 апреля 1915 года и убили. Она вспоминает, что турки убили 10 человек из их деревни.
Ее семью приютила турецкая семья, они потеряли все свои деньги и кое-как добрались до Константинополя. Здесь Дадир вышла замуж, родила двоих детей и эмигрировала в США.
Второй рассказ Шарлотты Кечеджян, которая родилась 21 октября 1912 года в Нихде, в Турции. Она рассказала, как она пешком с матерью шли по пустыне, убегая от турок. Ей хотелось спать, она была уставшая и голодная. Ее мать обещала ей, что, если она продержится еще немного, у нее все: счастье и много еды. «Это было ужасно, это было самое ужасное время в моей жизни», - сказала Кечеджян.