30 марта 2013 - 23:18 AMT
Король Иордании привел к присяге новое реформистское правительство

Король Иордании Абдалла II в субботу привел к присяге новое реформистское правительство.

Король принял отставку предыдущего правительства после парламентских выборовв январе 2013 года. Новый кабинет министров сформировал действующий премьер Абдалла Энсур.

Король назначил Энсура главой правительства в октябре прошлого года, главной задачей премьера стала подготовка досрочных выборов в парламент. Затем, впервые в истории Иордании, где министры традиционно назначались монархом, парламент должен был избрать главу правительства, формирующего кабинет.

Усилением роли парламента король Абдалла II рассчитывает создать в стране полноценную партийную систему, что позволит ускорить экономические и политические преобразования в арабском государстве. Идя на такой реформистский шаг король Абдалла II также рассчитывает на то, что таким образом удастся предотвратить беспорядки и избежать прихода "арабской весны" в Иорданию.

Досрочные выборы в парламент Иордании состоялись в январе, в состав нижней палаты законодательного органа вошли 37 кандидатов от оппозиционных партий, но большинство мест остались за политиками приближенными к королю.