На сегодняшнем заседании правительства Армении были обсуждены вопросы эффективности распределения мест госзаказа по отдельным специальностям для бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Как сообщил министр образования и науки Армении Армен Ашотян, общий объем госзаказа не сокращен и продолжает оставаться на аналогичном уровне на протяжении последних лет.
В проведении госполитики в сфере высшего образования власти Армении руководствуются приоритетными ветвями, которые важны для экономики страны, а также стимулируют арменоведение, культуру и искусство. В центре внимания также отслужившие молодые люди, которые на конкурсной основе могут поступить на магистратуру в рамках госзаказа.
Одновременно с реализацией госполитики очень важно, чтобы частный сектор – основной игрок на рынке труда, сам был заинтересован в сотрудничестве с системой образования. «Вопрос здесь касается не только финансового содействия», - подчеркнул министр. Речь идет о том, что дефицит квалифицированных кадров существенно ощущается в ИТ-сфере, в технической и других, на что и обратил внимание премьер-министр Армении Тигран Саркисян, призвав расширить госзаказ на соответствующих факультетах, чтобы полностью обеспечить имеющийся спрос в этой сфере, которая в последние годы фиксирует двухзначный показатель роста.
На сегодняшний день есть тенденция сокращения мест на госзаказ для экономических профессий в 3,5 раза, также сократилось число мест для педагогических профессий, юридических и лингвистических. Вместо них идет увеличение таких направлений, как информационные технологии, культура и искусство, где есть необходимость в госсодействии, поскольку спрос на последние значительно сократился. Помимо этого, значительно увеличилось число мест в сельскохозяйственной сфере, в частности, по линии подготовки специалистов по продовольственной безопасности.
Ежегодно Ереванский государственный экономический университет принимает 1300 экономистов, из них 1200 обучаются на платной основе, в то время когда остаются свободные места для других профессий. Однако, чтобы стимулировать абитуриентов идти на другие факультеты, где есть достаточное количество бесплатных мест, невозможно полностью сократить платные места на всех востребованных факультетах. Конституция РА гарантирует право на образование для каждого гражданина, поэтому резкое сокращение платных мест приведет к социальным последствиям среди молодежи, а также к массовым увольнениям преподавательского состава.
Надо отметить, что по показателю учащиеся/преподавательский состав ВУЗы Армении в два раза уступают среднеевропейскому показателю. То есть, в Армении на 1 лектора приходится в 2 раза меньше студентов, чем в среднем в странах Европы. Поэтому если идти по этому пути, то в образовательной системе страны должно было бы произойти сокращение преподавательского состава на 30%.
Что же касается специализации армянских ВУЗов, то, по словам Ашотяна, Армения унаследовала классификатор профессий еще с советских времен. На протяжении лет он претерпевал определенные изменения, исходя из требований развития современного мира. Сформировавшийся на сегодняшний день «гибрид» требует коренного пересмотра, что не делалось со стороны Минобразования опять же, исходя из нежеланных солильных последствий, которые возникли бы в результате трансформаций кафедр, факультетов и других подразделений системы образования страны. Но уже в 2014 Минобразования Армении намерено полностью пересмотреть список существующих профессий и привести его в соответствие с классификатором ЮНЕСКО, что сделает узнаваемыми квалификации, данные Армении.