6 апреля 2013 - 10:31 AMT
ООН беспокоит рост случаев смертной казни в мире

Управление ООН по правам человека бьет тревогу – некоторые страны на Ближнем Востоке и в Азии отказались от моратория на применение высшей меры наказания и стали все чаще выносить смертные приговоры и казнить преступников.

Так, в Кувейте в начале этой недели – впервые с 2007 года – были казнены трое мужчин. В Ираке в этом году смертной казни подверглись 12 человек. На азиатском континенте – также впервые за несколько лет – привели в исполнение смертные приговоры Индия и Индонезия. В Японии эта практика возобновилась в 2012 году. В США в этом году было казнено пять человек. А вот Китай, КНДР и Иран никогда не отказывались от смертной казни и продолжают каждый год казнить людей, не сообщая при этом данных о количестве казненных.

По словам пресс-секретаря управления ООН правам человека Руперта Колвилла, эта практика осуществляется, несмотря на растущую глобальную тенденцию к отмене смертной казни. В ООН сохраняются серьезные опасения относительно независимости и справедливости судебной системы в ряде стран, применяющих смертную казнь в качестве наказания, передает Росбалт.