6 апреля 2013 - 10:42 AMT
Барак Обама извинился перед генеральным прокурором штата Калифорния

Президент США Барак Обама извинился перед генеральным прокурором штата Калифорния Камалой Харрис за сделанный им ей комплимент на мероприятии 5 апреля.

Находясь на благотворительном приеме, Обама назвал Харрис "самым очаровательным генеральным прокурором штата в стране". Так же он отметил, что Харрис наделена "блестящим умом и преданностью своему делу". Первая часть выступления президента США вызвала сильное общественное возмущение, так как многие посчитали его свидетельством несправедливости, которую женщины встречают в рабочей среде, где их судят за внешние качества, а не за их способности.

Как сообщил пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни, Обама позвонил Харррис, чтобы извиниться перед ней за неуместное замечание. "Президент ни в коей мере не хотел оскорбить Харрис и не хотел преуменьшать ее профессиональных качеств", - отметил он.

Пресс-секретарь Харрис Джил Дюран в свою очередь отметила, что "президента и генерального прокурора связывают долгие годы партнерства и взаимопонимания". Однако приняла ли Харрис извинения президента, и была ли она оскорблена его замечанием, Дюран не сообщила, сообщает РБК.