В Виннипеге в 2014 году откроется Канадский музей прав человека. Как заявил глава музея по связям с общественностью Клинт Керл, Геноцид армян не будет забыт и займет место в экспозиции музея. «Уроки, полученные в результате Геноцида армян в области прав человека, будут представлены в музее по нескольким направлениям, в том числе на выставке, посвященной Рафаэлю Лемкину, который ввел термин «геноцид» и экспозиции, посвященной Конвенции о геноциде 1948 года. Экспозиция будет включать свидетельства выживших, доказательства и борьбу армянской диаспоры по признанию Геноцида армян», - сказал Керл, пишет Winnipeg Free Press .
Он также подчеркнул, что Канадский музей прав человека не собирается называть резню 1,5 миллиона армян иначе, как геноцид, несмотря на заявление посла Турции о том, что квалификация убийств армян в Османской империи как геноцида может повредить прибыльной торговле между Канадой и Турцией.
Керл также отметил, что геноцид - это своевременный вопрос прав человека. «Продолжающееся отрицание этого исторического злодеяния по этническому признаку делает его современной проблемой прав человека. Недавно я побывал в Ереване, чтобы увидеть музей Геноцида, и мы будем стремиться развивать связи между двумя музеями», - подчеркнул Клинт Керл.