“Несмотря на то, что Армения - маленькая страна, но я убежден, что она имеет хорошее будущее. Мы считаем Армению серьезным и важным партнером”, - заявил глава МИД Чехии Карл Шварценберг 11 апреля в ходе проходящего в Ереване армяно-чешского бизнес-форума в рамках торгово-предпринимательской миссии дипломата по странам Армении и Грузии. По его словам, бизнес-форум позволит чешским бизнесменам лучше узнать Армению, чтобы в скором будущем приступить к реализации совместных программ. Среди же сфер, представляющий двухсторонний интерес, глава МИД Чехии назвал энергетику, в частности, участие их специалистов в сфере ГЭС, промышленность, транспорт, строительство, производство электроприборов. “Не забываем мы и об армянском коньяке не только для потребления, но и по линии сотрудничества в этой сфере”, - добавил он.
Со своей стороны глава МИД Армении Эдвард Налбандян подчеркнул, что нынешние торгово-экономические отношения не соответствуют существующему высокому политическому диалогу, который значительно активизировался за последние 5 лет. “По итогам 2012 года торговый оборот между двумя странами составил порядка 22 млн долларов, это говорит о том, что нам предстоит работа в повышении этих показателей” – сказал он. Налбандян сообщил, что в Армении действует более двух десятков предприятий с чешским капиталом, выразив надежду, что их число возрастет.
Глава госведомства представил инвестиционный потенциал Армении, выделив реализуемые в стране экономические реформы, прогресс на пути евроинтеграции – завершение переговоров по Ассоциативному соглашению и договору о свободной торговле с ЕС, действующие в Армении свободные экономические зоны, благоприятные условия для инвестирования в инфраструктурные проекты, а также прямой рейс и упрощенный визовый режим.