Турецкая газета Milliyet 23 марта опубликовала карту "Новой Турции", авторы которой вышли далеко за пределы существующих территорий этого государства и включили в нее, в частности, Кипр, северные районы Сирии, северную часть Ирака и Греции, а также часть Азербайджана и Грузии. В статье, которую иллюстрировала карта, говорится о создании нового мощного государства в границах бывшей Османской империи.
Турецкое издание пишет, что после сенсационного отказа лидера Курдской рабочей партии (PKK) Абдуллы Оджалана от вооруженной борьбы у Анкары фактически развязаны руки. Авторы статьи выражают уверенность, что призыв Оджалана покинуть территорию Турции - первый шаг к возвращению "старых, добрых времен", когда курды и турки вместе боролись с грекам и другими христианами малоазийского региона.
Отметим, что лидер PKK Абдулла Оджалан 21 марта 2013 года обратился к своим соратникам с призывом сложить оружие и покинуть пределы страны. "Оружию настало время умолкнуть, кровь турок и курдов не должна больше проливаться. Уезжайте за пределы страны, откажитесь от оружия. Нам предстоит перейти от борьбы вооруженной к борьбе демократической", - заявил он.
Мысль журналистов Milliyet продолжили их коллеги из еще одной крупной турецкой газеты Hurriyet. На страницах издания практически в то же время вышла статья "Великая Турция". "Греки потерпели поражение на всех фронтах и не имеют никакой исторической перспективы. И Греция, и Кипр попросту не в состоянии удовлетворить свои амбиции в разработке нефтяных и газовых месторождений на шельфе Эгейского моря. Следовательно, они стоят на грани полного краха. Единственное, на что им остается надеяться - милость со стороны Турции, которая, возможно, сжалится и согласится уделить им кусочек от энергетических богатств Средиземноморья", - пишет Грузия Online, цитируя турецкую газету.