23 ноября 2005 - 17:28 AMT
Один из авторитетнейших мировых аналитических центров по проблемам безопасности и разоружения - Международный институт стратегических исследований (IISS), базирующийся в Лондоне, недавно выпустил новый номер своего известного ежегодника "The Military Balance" 2005-2006. В частности, британские эксперты отмечают, что проблема Нагорного Карабаха является доминантной в политической жизни Армении и Азербайджана, хотя пока нет реального изменения в позициях сторон. Минская группа ОБСЕ также пока не имеет адекватных возможностей способствовать достижению окончательного разрешения конфликта.
Баку основной политический акцент делает на проблемы беженцев из контролируемых Нагорным Карабахом территорий, лежащих вне административных квази-границ бывшей НКАО. Вместе с тем эксперты IISS особо подчеркивают: "Ни одна из сторон не учитывает того факта, что реалии на этих спорных территориях изменились. Политические и социальные структуры там состоялись, и 19 июня на этих территориях прошли выборы".
Что касается оценки политической ситуации внутри Грузии и в конфликтных регионах - Абхазии и Южной Осетии, то в этом вопросе британские эксперты демонстрируют удивительно критический подход к действиям грузинских властей: "Наибольшую потенциальную опасность в контексте этих неразрешенных конфликтов представляет собой непредсказуемость грузинского правительства, неспособность которого проводить эффективную социальную и экономическую политику привела к падению его популярности".
Аналитическая часть ежегодника, где освещается общая военно-политическая ситуация на Южном Кавказе, указывает на то, что у экспертов Лондонского Международного института стратегических исследований сложилась устойчивая озабоченность активной милитаризацией региона (в первую очередь из-за действий Азербайджана и Грузии) и нет иллюзий относительно перспектив скорого разрешения имеющихся региональных конфликтов.
Вместе с тем надо признать, что количественные данные ежегодника по вооруженным силам и имеющейся военной техники государств Южного Кавказа не являются полностью объективными и не отражают реальной ситуации.
Впрочем, это частично можно объяснить тем, что авторы "Военного баланса" приводят количественные данные по вооруженным силам государств Южного Кавказа, исходя в основном из официальных материалов, в том числе предоставляемых самими этими странами. Азербайджан (и частично Грузия) скрывают точные данные о вооружении и военной технике, находящейся у них на вооружении.
Например, по Азербайджану количество танков в ежегоднике уже который год приводится на уровне 220 единиц (это максимально разрешенный Азербайджану, согласно статьям ДОВСЕ, уровень наличия танков), тогда как в реальности он имеет на вооружении не менее 500-520 единиц танков, сообщает ИА Regnum.