22 апреля 2013 - 14:24 AMT
22 апреля израильская делегация прибыла в Турцию впервые с 2010 года для обсуждения компенсации семьям убитых во время инцидента с Mavi Marmara. Как пишет Reuters, визит стал возможным после извинения премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который под давлением президента США Барака Обамы позвонил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану.
Однако до полного восстановления дипломатических отношений далеко. Эрдоган требует также снять блокаду сектора Газа.
Во время захвата Mavi Marmara 31 мая 2010 года было убито 9 граждан Турции, которые подозревались в терроризме и незаконном проникновении в Израиль и сектор Газа.