На основе методологии Международной организации труда (ILO) в Армении проводится опрос среди населения относительно того, как тот или иной человек поступил на работу. Как сообщил 1 мая на пресс-конференции в Ереване руководитель образовательных бизнес-программ Торгово-промышленной палаты Армении Ваагн Ованнисян, в 2012 году 45,7% от общего числа поступили на работу благодаря своим родственникам и знакомым. По его словам, эта тенденция практически не изменилась, есть небольшое сокращение по сравнению с 2008-2009 гг, когда показатель превышал 50%.
Касаясь проблем рынка труда, Ваагн Ованнисян обратил внимание на то, что большая часть населения стремиться получить высшее образование и поступает в ВУЗы, в итоге качество выпущенных этими образовательными учреждениями специалистов падает. По его словам, для ВУЗов – сфера образования является своеобразным бизнесом, поэтому они не пойдут на сокращение мест для абитуриентов.
Одновременно в сфере среднего специального образования в Армении есть большие перспективы. «Хороший кулинар найдет работу в странах ЕС, а вот экономист - нет», - подчеркнул он. В связи с этим специалист добавил, что в развитых странах всего 7-10% населения стремиться получить ВУЗовское образование, а 70-80% - среднее специальное. «Не надо идти за этими блестящими профессиями экономиста, педагога, юриста, необходимо развивать в человеке предпринимательские способности, чтобы спустя годы и сапожник смог открыть свое дело», - сказал он.
Ваагн Ованнисян обратил внимание и на то, что на сегодняшний день в Армении необходимо разработать и внедрить новые подходы для анализа рынка труда на основе сбора оперативной и достоверной информации, а также активизировать социальный диалог между государством, бизнесом и обществом для улучшения ситуации на рынке труда. Специалист привел статданные за 2012 год, согласно которым на рынке труда есть предложения по следующим профессиям – экономист, педагог, бухгалтер, техник, а спрос на такие профессии, как официант, водитель, пекарь и т.д.