2 мая 2013 - 12:45 AMT
Правительство Армении на заседании 2 мая одобрило предложение по подписанию соглашения с правительством Франции об открытии представительства французского Агентства финансового развития Proparco в нашей стране.
Основной целью Proparco является содействие частному сектору в развивающихся странах посредством предоставления специальных фининструментов в виде кредитов, собственных средств, гарантий и финансовую инженерию.
Надо отметить, что компания Proparco уже начала свою инвестиционную деятельность в нашей стране. 18 апреля заместитель директора по инвестиционной линии финорганизации Жером Бертран-Арди и председатель директората - генеральный директор ЗАО «Америабанк» Артак Анесян подписали кредитное соглашение, по которому французское Агентство финансового развития Proparco предоставит армянскому банку 15 млн долларов. Кредитные средства будут направлены на кредитование хозсубъектов малого и среднего бизнеса, занятых в сфере сельского хозяйства, в том числе и перерабатывающей пищевой промышленности. Кредитные средства будут предоставляться сроком на 8 лет по конкурентоспособным рыночным процентным ставкам.
На сегодняшний день Франция является второй страной по величине объемов инвестиций в экономику Армении после России и первой среди стран Запада. Благодаря армяно-французскому сотрудничеству на высшем уровне на территории страны действует порядка 150 компаний с французским капиталом. Для расширения двухстороннего сотрудничества осенью 2012 года был основан армяно-французский бизнес-клуб.