7 декабря 2005 - 19:09 AMT
Сегодня находящийся официальным визитом в Египте премьер-министр Армении Андраник Маргарян встретился с президентом Египта Хосни Мубараком, сообщает пресс-служба правительства РА. А.Маргарян передал президенту Египта приветствие и послание президента Армении Роберта Кочаряна. Премьер-министр Армении поздравил Х.Мубарака в связи с переизбранием в 5 раз на пост президента Египта. В ходе встречи А.Маргарян высоко оценил проведение выборов в Египте с участием многочисленных кандидатов, расценив это как фактор, обеспечивающий дальнейший процесс демократических реформ. А.Маргарян подчеркнул важность исторических реформ, проводимых президентом Египта, и в связи с этим пожелал удачи дружественному египетскому народу и правительству.
Премьер-министр Армении выразил надежду, что после образования нового парламента Египта активизируются также армяно-египетские межпарламентские связи. Он отметил большое значение роли и посреднических усилий Египта в процессе мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта. А.Маргарян отметил, что Армения, исходя из требований региональной безопасности, заинтересована также и в скорейшем установлении стабильности в Ираке. В ходе встречи были обсуждены отношения Армении и Египта с соседними странами, а также региональные вопросы, представляющие двусторонний интерес. А.Маргарян отметил, что Армения не раз выступала за установление отношений с Турцией без каких-либо предусловий, в то время как Турция установление отношений связывает с урегулированием нагорно-карабахского конфликта и международного признания геноцида армян. Он посчитал неприемлемым спекуляцию Азербайджана исламской солидарностью и попытками придать нагорно-карабахскому конфликту религиозное значение, которые, по мнению А.Маргаряна, не соответствуют существующим теплым и дружественным отношениям между Арменией и арабскими странами. Премьер-министр Армении и президент Египта отметили, что высокий уровень политических отношений между Арменией и Египтом необходимо закрепить развитием экономических отношений. По их мнению, успешно осуществленные программы послужат серьезным толчком для дальнейшего развития торгово-экономических отношений. В ходе встречи премьер-министры Армении и Египта проинформировали Х.Мубарака об итогах 4 заседания армяно-египетской межправительственной комиссии, отметив его эффективность.
После встречи с президентом Египта, А.Маргарян посетил египетскую епархию ААЦ, где принял участие в мессе памяти жертв землетрясения в 1988 году, после чего премьер-министр Армении встретился с представителями армянской общины Египта. Кроме того, армянская делегация посетила исторический район Люксор, где премьер-министра Армении встретил губернатор Люксор Самир Фараг. А.Маргарян и члены армянской делегации ознакомились с культурными историческими ценностями Люксора, в том числе с историческим храмом Карнаки и другими достопримечательностями. 8 декабря армянская делегация, возглавляемая премьер-министром Армении, отправится в Александрию, где планируется встреча А.Маргаряна с губернатором Александрии Махмадом Абдель Салам Маагури.