4 мая президент Республики Арцах Бако Саакян посетил поселок Кармир Шука Мартунинского района и принял участие в торжественной церемонии открытия памятника погибшим воинам–освободителям.
Глава государства отметил важность строительства памятников, увековечивающих память героев, погибших во имя независимости и свободы Арцаха, выразив признательность благотворителю Мгеру Восканяну за осуществление этого проекта.
Президент Саакян отметил, что жители поселка Кармир Шука самоотверженно боролись на всех фронтах Арцаха, проявив себя в качестве храбрых и смелых воинов. Они и сегодня служат в рядах Армии обороны, активно вовлечены в дело государственного строительства. Бако Саакян выразил уверенность, что жители поселка продолжат с тем же рвением жить и работать во славу нашего государства и народа. И именно это, по мнению главы государства, является лучшим способом сохранения памяти о всех наших героически погибших братьях и сестрах. Затем глава государства вручил государственные награды, одна из которых – посмертно, и ценные подарки группе воинов-освободителей за храбрость, проявленную при защите границ Родины, и в связи с Днем победы, Армии обороны НКР и 21-ой годовщиной освобождения Шуши.
В мероприятии приняли участие предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян, премьер-министр Ара Арутюнян, другие должностные лица, гости из Армении и из-за рубежа.