20 мая 2013 - 17:51 AMT
В парламенте Армении был вынесен на голосование вопрос создания временной комиссии по расследованию событий 1 марта 2008 года. Авторами проекта являются депутаты фракции Армянского национального конгресса. Глава фракции правящей Республиканской партии Армении Галуст Саакян заявил, что проект был обсужден много раз, но в нем все еще существуют некоторые нерешенные проблемы, в частности проблемы с законностью, поэтому РПА будет голосовать против.
Депутат от АНК Гагик Джангирян, в свою очередь, отметил, что авторы проекта обсудили и приняли 6 с половиной из 7 связанных с проектом предложений политического большинства. Не было принято только предложение, согласно которому комиссия не смогла бы приглашать в парламент следователей.
По словам же депутата АНК Левона Зурабяна, в декабре прошлого года они получили от большинства публичные гарантии того, что после завершения избирательного цикла, политические силы проголосуют за создание комиссии.
В итоге проект в парламенте Армении принят не был. За создание комиссии проголосовали 48 депутатов, против – 58, воздержались – 2.