Армения не отказывается от идеи по строительству нового энергоблока. С таким заявлением 20 мая в парламенте выступил премьер-министр Тигран Саркисян, отвечая на вопрос депутата Наиры Карапетян о том, почему это положение не включено в программу правительства на 2013-2017 гг.
Тигран Саркисян объявил, что строительство нового энергоблока откладывается на 2 года по причине оптимального управления финансовыми средствами. «Новая атомная станция должна быть построена тогда, когда окончательно будет выведена из эксплуатации действующая АЭС. Когда станет ясно, насколько можно продлить эксплуатацию действующего энергоблока, тогда мы определимся, когда строить новый», - сказал он.
Со своей стороны министр энергетики Армен Мовсисян в беседе с журналистами также подтвердил, что Армения не откажется от строительства нового энергоблока, сейчас же идут переговоры о продлении сроков эксплуатации действующей АЭС.
Ныне действующая Армянская АЭС введена в эксплуатацию в 1976 году. В начале 1989г. станция по политическим соображениям была законсервирована, а в начале 1995г. второй блок АЭС мощностью в 404 МВт был перезапущен.