В Москве, в посольстве Армении в России 22 мая прошло учредительное заседание Общероссийской комиссии по координации мероприятий армянской диаспоры России, приуроченных к 100-летию Геноцида армян в Османской империи.
В прошлом году общественные организации армянской диаспоры России создали региональные комиссии в Москве и Санкт-Петербурге, выработали и более консолидировано реализовали программы по вопросу Геноцида.
В учредительном заседании Общероссийской комиссии приняли участие посол РА в РФ Олег Есаян, глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ , Патриарший Экзарх в России епископ Езрас Нерсисян, секретарь государственной комиссии РА, директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян, российские политики и депутаты, руководители армянских общественных организаций, деятели науки и искусства, бизнесмены и политологи. На заседании был утвержден состав Общероссийской комиссии во главе с послом Есаяном, обсуждена программа предстоящих мероприятий. Исполнительным секретарем Общероссийской комиссии избран президент организации «Русско-Армянское Содружество» Юрий Навоян.
«От того, как отметят эту трагическую дату российские армяне – представители самой крупной армянской диаспоры в мире, зависит какой будет резонанс и какие политические выводы будут сделаны Турцией и мировым сообществом», - сказал Айк Демоян.