Государственная служба безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении провела аудит тех компаний, которые проявили желание экспортировать свою рыбную продукцию в Россию.
Как сообщил глава Госслужбы Абрам Бахчагулян, после проведения аудита, в Роспотребнадзор были направлены заключения, на основе которых 5 из 19 рыбоводческих армянских компаний прошли регистрацию и получили разрешение экспортировать свою продукцию на российский рынок.
«Я вчера получил письмо от российских коллег, в котором говорится, что вопрос регистрации остальных будет рассмотрен в надлежащие сроки», - сказал он, представляя заключение Контрольной палаты Армении по работе Госслужбы с российскими партнерами.
Помимо этого, был решен и вопрос взаимопризнания сертификатов, где Армения выступает для России в качестве третьей страны.
Без внимания не остался и вопрос приграничного контроля товаров, направляемых в Армению из России и их лабораторной экспертизы. В связи с этим Бахчагулян сообщил, что в Армении уже внедрена система проверок, основанных на рисках, и, исходя из этого, возникла необходимость внесения изменений в 2 законах, которые скоро будет представлена на рассмотрение в правительство Армении.
Контрольная палата Армении провела проверки в госорганах Армении за 2012 год. Проверки были осуществлены в министерствах юстиции, труда и социальных вопросов, финансов и экономики, экологии, транспорт и связи, градостроения, образования и науки, территориального управления, МЧС, в том числе, в Государственной службе безопасности продуктов питания Минсельхоза Армении, Государственном комитете водного хозяйства, Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК).