Согласно подведенным итогам от прошедшего на территории республики в мае месяце беспрецедентного града пострадало порядка 12 тыс. семей, сообщил 27 мая на пресс-конференции в Ереване председатель созданного Фонда помощи фермерам, пострадавшим от стихийных бедствий, депутат парламента Армении Александр Петросян. «Около 60 тыс. сельчан сейчас нуждаются в куске хлеба», - сказал он. По его данным общий ущерб от поврежденного урожая составляет 25 млрд. драмов.
В связи с этим Александр Петросян отметил, что у государства сейчас нет этих средств, чтобы полностью восстановить убытки, а предпринятые правительством шаги рассчитаны на то, чтобы в дальнейшем покрыть расходы фермеров, которые именно сейчас нуждаются в финансовой помощи.
Депутат призвал государственные и негосударственные структуры, а также представителей Диаспоры и организаций-доноров, в том числе и всех граждан, оказать содействие и помочь пострадавшим семьям. Он напомнил, что первым вызвался оказать помощь спикер парламента Армении Овик Абраамян, члены правительства в лице премьера, состав Центробанка совместно с комбанками, а также другие структуры.
Председатель созданного Фонда добавил, что работы возглавляемой им структуры будут продолжаться до 1 августа, после чего будет создана специальная комиссия, которая и займется распределением собранных средств. Депутат пригласил всех СМИ принять участие в работах по распределению средств нуждающимся сельчанам.
Средства для помощи фермерам, пострадавшим от града могут перечислять все желающие на счета в ЗАО «Конверсбанк»: 1930047127690100 в драмах, 1930047127690101 доллары США, 1930047127690104 евро.