Парламент Шотландии большинством голосов поддержал резолюцию об объявлении 24 апреля Днем памяти Геноцида армян. Резолюция, представленная депутатом Марко Биаги, была подписана 65 депутатами.
«24 апреля - годовщина ареста представителей армянской интеллигенции в 1915 году правительством Османской империи. Этот день считается началом насильственных переселений и изгнаний, которые привели к гибели сотен тысяч армян в ходе систематического геноцида в течение восьми лет. Парламент считает, что трагедия армянского народа дает каждой нации повод остановиться и задуматься, вспомнить всех тех, кто стал жертвами геноцида или попыток геноцида и признать этот и все другие геноциды трагедиями, которые никогда не должны повторяется в любой точке мира»,- говорится в резолюции, размещенной на официальном сайте парламента Шотландии.