1 июня исполнилось 5 лет со дня начала работы в Армении ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога». ЮКЖД встретила 5-летний юбилей с большим багажом уже реализованных проектов и амбициозными программами будущего развития.
За пять лет деятельности в Армении большие средства были вложены в развитие железнодорожной инфраструктуры. Так, общий объем финансирования инвестиционной программы Южно-Кавказской железной дороги в 2008 – 2012 гг. составил порядка 90 млрд. драмов. Инвестпрограмма на 2013 год составит 6 млрд. драмов.
За эти годы в Армении было построено и реконструировано множество объектов железнодорожного транспорта. Только в прошлом году в эксплуатацию были сданы сразу три крупных железнодорожных моста, среди которых – старейший в Армении Заманлинский железнодорожный мост.
В рамках модернизации инфраструктуры, в частности, было отремонтировано 286,5 км пути, 52 переезда, 35 мостов, 132,2 км контактной сети, восстановлена электрическая централизация на 36 объектах. Существенных успехов компании удалось достичь и в сфере грузовых и пассажирских перевозок. Например, удельный вес грузовых железнодорожных перевозок по итогам 2012 года составил 34,2% против 29,3% - в 2008 году.
Объем международных пассажирских перевозок по сравнению с 2008 годом в 2012 году увеличился более чем втрое, а число пассажиров, следующих в направлении Ереван- Батуми-Ереван возросло в шесть раз. По сравнению с 2008 годом объем пригородных пассажирских перевозок в 2012 году возрос на 29%.
ЗАО «ЮКЖД» продолжит осуществление программ развития железнодорожного транспорта Армении. Так, приоритетами компании на 2013-2015 гг. станут завершение реконструкции комплекса депо в Гюмри, создание комплекса подготовки вагонов, а также дальнейшая модернизация инфраструктуры пути и тоннелей, сообщает пресс-служба компании.