25 января 2006 - 17:41 AMT
Йигит Алпоган: Представление о том, что между Арменией и Турцией нет никаких отношений, является неверным
Генеральный секретарь Совета национальной безопасности Турции Йигит Алпоган заявил, что “пока Армения не ответила на предложение о создании совместной комиссии историков, нет необходимости выступать с новыми предложениями”. Йигит Алпоган заявил об этом, комментируя отношение Анкары к предложению Еревана не использовать железнодорожную ветку Карс-Гюмри для перевозки своих грузов и в течение определенного времени не взимать плату за перевозку по армянской территории турецких и грузинских грузов. “Мы не можем заниматься этим вопросом, пока не получим ответ на сделанное 11 месяцев назад предложение о создании совестной комиссии историков”, - заявил он.
Напомним, что 26-го апреля президент Армении Роберт Кочарян ответил на письмо премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и предложил сформировать двустороннюю межправительственную комиссию для обсуждения и решения всех существующих проблем. Йигит Алпоган назвал “неправильным” представление о том, что между Арменией и Турцией нет никаких отношений, указав на осуществление прямых авиарейсов между Ереваном и Стамбулом и на существование “тысячи” армян, работающих в Турции. Он отметил также, что “мы внимательно наблюдаем за процессом переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта”. Йигит Алпоган выразил надежду, что сторонам удастся зафиксировать прогресс и найти решение, отметив при этом, что нынешний этап переговоров не вызывает озабоченности в Турции. Он также заявил, что “Турция намерена привести своих походы к Южному Кавказу в соответствие с походами США”, сообщает Медиамакс.