25 января 2006 - 18:44 AMT
«Я возглавляю делегацию, которая находится здесь для того, чтобы обсудить с правительством Армении вопросы, связанные с вирусом птичьего гриппа»,- заявила представитель Госдепартамента США, руководитель делегации правительства США Энн Дорси в ходе состоявшейся сегодня в Ереване пресс-конференции. Она сообщила, что делегация состоит из 11 человек, в которую входят представители Госдепартамента, департамента сельского хозяйства США, Агентство международного развития США, департамента обороны, департамента здравоохранения и центра контроля и предотвращения болезней. По ее словам, цель визита двойная: выяснить ситуацию вокруг вируса птичьего гриппа в Армении, выявить, какие шаги предпринимаются для предотвращения появления вируса, и какое содействие могут оказать США в этом вопросе. Она отметила важность прозрачности информации, информирования общественности, обмена информацией и опытом относительно данной проблемы. «Общество и СМИ в этом плане играют важную роль»,- заявила представитель Госдепартамента США.
Э.Дорси сообщила, что американская делегация в Ереване встречалась с представителями Министерств здравоохранения, сельского хозяйства и международных организаций, работающих в Армении, с которыми обсуждались вопросы сотрудничества в этом направлении и содействия правительства США в борьбе с птичьим гриппом. «Хочу отметить, что птичий грипп – это глобальная проблема. Необходимо, чтобы страны всего мира отозвались на это и объединились в борьбе с вирусом. Вирусы не имеют политических и географических границ, мы должны быть готовы к этому»,- заявила Э.Дорси.
Отвечая на вопрос о том, зафиксированы ли в Армении случаи заражения вирусом птичьего гриппа, она заявила, что «в Армении пока не зафиксированы случаи заражения птичьим гриппом, однако, необходимо продолжать контролировать ситуацию и в случае необходимости быть готовыми немедленно отреагировать». Кроме того, Э.Дорси сообщила, что в течение 10 дней в Армению прибудет 1500 пакетов защитной формы. «Помимо этого, важно наличие специалистов, исследователей, докторов, вирусологов»,- отметила она и добавила, что «необходима национальная программа по борьбе с вирусом птичьего гриппа».
«Правительство Армении уже работает в этом направлении», - сообщила Э.Дорси. Представитель Госдепартамента США выразила надежду, что страны кавказского региона объединят свои усилия и ресурсы в направлении борьбы с вирусом H5N1, так как, по ее словам, бороться в одиночку ни одна страна не в состоянии. Она также сообщила, что в ближайшее время из США в Армению прибудет специалист, который будет содействовать разработке национальной программы по борьбе с птичьим гриппом.