Правительство Армении на заседании 6 июня утвердило концепцию либерализации в сфере воздушных перевозок.
Как сообщил начальник Главного управления гражданской авиации Армении Артем Мовсисян, правительство не намерено финансировать местные компании и создавать для них привилегированные условия. Однако в политике «свободного неба» Армения будет переходить поэтапно, поскольку местные компании еще не утвердились на рынке.
По его словам, в рамках концепции планируется провести конкурс по трем направлениям, чтобы три местные компании смогли реализовать полеты по этим направлениям: страны СНГ, Европа и Ближний Восток. Одновременно, по словам главы ГУГА, этим трем авиаперевозчикам будет дана возможность осуществлять полеты в Москву.
«Разрешение на осуществление полетов победившим авиакомпаниям будет выдаваться сроком на 5 лет», - добавил Артем Мовсисян.
В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян заметил, что принятие концепции повысит конкуренцию в сфере авиаперевозок страны.