Российская база в Гюмри в первую очередь направлена против Турции, но будет использоваться против того, с кем будет находиться в состоянии войны Армения. Об этом заявил заведующий аналитическим отделом российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.
«Размещение нескольких ракетных комплексов «Искандер-М» на военной базе в Армении не направлено против Азербайджана, поскольку сама российская военная база в Гюмри направлена не против Азербайджана, а, прежде всего, против Турции», - сказал он.
При этом российский эксперт подчеркнул: «Вместе с тем, эта база будет использоваться против того, с кем будет находиться в состоянии войны Армения. В первую очередь, конечно, имеется в виду Турция. Но если начнется армяно-азербайджанская война и она затронет территорию собственно Армении, то теоретически эта база может быть задействована и против Азербайджана».
По его словам, если боевые действия ограничатся Карабахом и в конфликт не вмешается Турция, то и Россия в конфликт вмешиваться не будет, пишет vesti.az.