На сегодняшнем заседании Государственной комиссии по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции НКР были обсуждены вопросы повышения тарифов на газ, электроэнергию и воду.
Как и в Армении, для потребителей, использующих до 10.0 куб. метров газа, 1 куб. метр будет стоить 156 драмов. Этот тариф войдет в силу с 1 августа. Для потребителей, использующих более 10.0 куб. метров, новый тариф - 290 драмов за каждый куб. метр природного газа, будет действовать с 10 июля.
Сегодня обсуждался также тариф на электроэнергию: комиссия решила установить его в размере 38 драмов за Квт/ч в дневные часы и 33 драма за Квт/ч – в ночные часы. Однако председатель комиссии отметил, что для граждан тариф останется неизменным, поскольку есть послание премьер-министра, согласно которому правительство выразило готовность субсидировать 13 драмов – за дневное время и 8 драмов – за ночное, что означает, что население будет платить по тарифу 25 драмов как в дневные, так и в ночные часы. Отметим, что в настоящее время граждане платят 25 и 15 драмов соответственно. Новые тарифы будут действовать с 10 июля.
Установлен также за новый тариф за питьевую воду и водоснабжение: для граждан тариф останется прежним – за 1 куб. метр воды они будут платить 100 драмов, еще 12 драмов – за канализационные услуги. Для иных потребителей с 10 июля эти тарифы будут установлены на уровне 134 драмов и 16 драмов соответственно, сообщает Karabakh-open.info.