Американские корпорации Microsoft и Facebook 15 июня раскрыли информацию о запросах, полученных со стороны спецслужб США.
Компания Facebook сообщила в своем официальном блоге о том, что во второй половине 2012 года она получила от 9 до 10 тыс подобных запросов, которые коснулись 19 тыс пользователей соцсети. Как пояснили в компании, правоохранительные органы интересовали вопросы, связанные с уголовными делами и национальной безопасностью. В частности, отметили в Facebook, компетентные органы США получили от соцсети определенные данные пользователей в связи с расследованием похищений детей, поиском беглецов и борьбой с терроризмом.
Корпорация Microsoft заявила, что в течение того же периода получила 6-7 тыс запросов со стороны спецслужб, они касались 31-32 тыс пользователей ресурсов компании.
Представители корпораций пояснили, что раскрыть данные о подобных запросах, которые ранее не подлежали разглашению, позволила договоренность с компетентными органами США, передает ИТАР-ТАСС.