Парламент Киргизии в четверг, 20 июня, проголосовал за денонсацию соглашения о размещении на территории республики авиабазы США, передает K-News.
Соответствующий законопроект был принят сразу в трех чтениях. За него проголосовал 91 депутат, пятеро парламентариев выступили против.
В соответствии с законопроектом, договор об американской авиабазе, официально именуемой Центром транзитных перевозок (ЦТП), будет денонсирован с 11 июля 2014 года. Решение депутатов вступит в силу после того, как принятый ими законопроект будет подписан президентом республики.
В 2014 году году истекает срок действия соглашения по базе. Теоретически оно могло быть продлено, однако нынешнее руководство Киргизии неоднократно заявляло, что не собирается оставлять на своей территории этот объект дольше указанного срока. Теперь позиция Бишкека зафиксирована официально.