Партия «Мир демократического Азербайджана» выдвинула кандидатуру супруги Ильхама Алиева - Мехрибан Алиевой, на пост президента в предстоящих выборах в октябре этого года, сообщает contact.az. Об этом было объявлено на заседании активистов партии, которое состоялось 15 июня, однако информацию пресс-служба партии распространила только 21 июня.
Сам Ильхам Алиев также баллотируется на выборах третий раз подряд.
Партия Алиевой была создана несколько лет назад и особо не отличалась активностью и многочисленностью членов. В 2005 году в партии уже поднимали вопрос об избрании Мехрибан Алиевой, однако позже про инициативу забыли. Партия позиционирует себя в качестве выразителя интересов жителей Баку и Апшерона, однако в ее составе больше выходцы из регионов.
В интервью haqqin.az первый заместитель DADP Севда Хуршудова отметила, что на следующей неделе будет объявлена дата очередного съезда партии, на котором будет официально объявлена кандидатура первой леди страны. На вопрос же, не принесет ли это решение партии к разногласию и даже расколу во властных кругах, когда людям придется выбирать одного из правящей четы, Хуршудова ответила: «Мехрибан Алиева - наш лидер, и это наше право выдвигать своего лидера в президенты».