Социальная сеть Facebook и портал микроблогов Twitter отклонили предложение правительства Турции о сотрудничестве. Как пишет Today’s Zaman, причиной предложения правительства Турции стали массовые демонстрации и акции протеста в парке Гези. Митинги активно освещались через Twitter и Facebook, после чего в микроблоге Twitter даже резко активизировались некоторые турецкие министры и должностные лица.
Турецкое правительство намерено принять законопроект, регулирующий деятельность социальных сетей на территории страны. Глава МВД Турции Муаммер Гюлер заявил, что предложенный законопроект не предусматривает никаких запретов на деятельность социальных сетей и направлен на борьбу против так называемого «онлайн-терроризма». Как сказал министр, во время акции протеста в социальных сетях якобы распространялся большой массив дезинформации и цель разрабатываемого закона – предотвратить подобные явления.
Пресс-секретарь правящей партии Справедливости и развития (АКР) Хусейн Челик заверил, что они не собираются принимать такой закон, который будет противоречить нормам ЕС.