Г.Садыгов о карабахском вопросе: ООН не оправдала надежд азербайджанского народа
“Азербайджан выбрал путь построения демократического общества, хотя все еще и находится в самом начале этого пути. А вот ООН, я считаю, пока не оправдала надежды азербайджанского народа. Она не сумела принять эффективные меры для предотвращения и устранения агрессии Армении против Азербайджана, к чему обязывает ее статья N1 Устава ООН”, - заявил экс-глава МИД Азербайджана Гусейнаги Садыгов. По его словам, в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств, каковыми в первую очередь является военная агрессия Армении, а также сложное внутриполитическое развитие в переходный период, Азербайджану пока не удалось полностью воплотить в жизнь требования Устава ООН. Садыгов отмечает, что “4 резолюции Совета Безопасности ООН по нагорно-карабахскому конфликту по-прежнему остаются невыполненными”. «Неприменение мер, предусмотренных уставом ООН для подобных случаев, в отношении Армении - страны-агрессора и проявление непринципиальности Советом Безопасности в реализации принятых им резолюций, естественно, породили у общественности Азербайджана сомнения в способности ООН», - считает он.
Вместе с тем, продолжает азербайджанский дипломат, следует признаться, что ООН все еще является самым крупным и влиятельным из универсальных международных институтов. «Поэтому Азербайджану следует постоянно и активно сотрудничать с ООН, укреплять и развивать свои отношения с ее важнейшими структурами. На совещании послов Азербайджана в июле 2004 года было указано на то, что в структурах ООН в должности международных чиновников работают более 40 армян, а азербайджанцев - всего 3 человека. Важное значение имеет внедрение наших дипломатических кадров в различные структуры ООН и ее специализированные учреждения. Этот длительный процесс требует тщательной подготовки и должен быть осуществлен на основе специального плана. В целом политика республики, проводимая в ООН, должна четко согласовываться с руководством страны», - сказал Садыгов в интервью газете «Зеркало».