25 июля находящийся с официальным визитом в Китае министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился со своим китайским коллегой Ваном И, сообщает пресс-служба МИД РА.
Приветствуя гостя, глава китайского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Китай рассматривает Армению в качестве важного партнера не только на Южном Кавказе, но и в рамках Сотрудничества независимых государств. По его словам, правительство Китая намерено продолжать предпринимать шаги для еще большего расширения отношений с Арменией.
Поблагодарив Вана И за приглашение и теплый прием, Эдвард Налбандян отметил, что в Армении придают большое значение развитию и укреплению сотрудничества с Китаем.
Главы МИД Армении и Китая также отметили, что после состоявшегося в 2010 году визита президента Армении в Китай, отношения двух стран перешли на новый уровень и достигнутые между руководством двух стран договоренности уже находятся на этапе реализации.
Собеседники выразили удовлетворение наблюдающимся в последние годы динамичным развитием армяно-китайских отношений в различных сферах и отметили серьезные перспективы двустороннего сотрудничества.
Эдвард Налбандян и Ван И обсудили вопросы политического, межпарламентского и децентрализованного сотрудничества, развивающихся взаимоотношений в торгово-экономической, культурной сферах, отметили, что существует взаимное желание предпринимать более активные шаги по углублению партнерских отношений с привлечением новых сфер. Также стороны подчеркнули, что крепкие межпарламентские связи двух стран являются важным звеном в межгосударственных отношениях, и в этом контексте Ван И сообщил, что бывший замминистра иностранных дел Китая назначен китайским сопредседателем межпарламентской группы дружбы с Арменией.
В контексте децентрализованного сотрудничества была отмечена необходимость развития связей между Ереваном и Пекином, а также между Ширакской областью Армении и китайской провинцией Шанси. Что касается сотрудничества в образовательной сфере, то в этом контексте была отмечена важность реализации договоренности президентов двух стран об основании в Ереване китайской школы, а также обмена студентами ВУЗов Армении и Китая.
Стороны обсудили также вопросы экономического сотрудничества и процесс реализации достигнутых в этой сфере договоренностей, работу армяно-китайской межправительственной комиссии, вопрос стимулирования китайских инвестиций в экономику Армении.