30 июля 2013 - 20:19 AMT
Духовный пастырь Евангелической церкви уволен из-за борьбы с уроками сексуального воспитания в лагере “Шогакат”

Летом прошлого года в религиозном лагере “Шогакат” были проведены уроки сексуального воспитания. Узнав о случившемся, возмущенные родители подали жалобы духовному пастырю Евангелической церкви Армену Микаеляну, который тут же обратился к руководству для решения вопроса. Но никакой реакции от них не последовало, тогда Армен Микаелян обратился в силовые структуры, за что и оказался освобожден от должности пастыря. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал сам Армен Микаелян.

Вместе с ним уволены еще 13 человек. По словам Армена Микаеляна, причина увольнений в том, что они не оставили случай в “Шогакате” не замеченным и способствовали раскрытию дела.

“Я год ждал от руководства каких-то действий, и надеялся, что этот вопрос мы сможем решить внутри церкви. Но этого не произошло, поэтому мы и уволены” – сказал Армен Микаелян.

Он считает проведение уроков сексуального воспитания в лагере, принадлежащем церкви, и где отдыхают дети от 13 до 20 лет, неправомерным и безнравственным.

“Никто не имел права, без ведома родителей, показывать детям эротические фотографии, рассказывать о супружестве и супружеской жизни. Я выступаю против подобных уроков” - заявил Армен Микаелян.

В свою очередь, руководитель общественной организации «Центр помощи и реабилитации жертв деструктивных культов» Александр Амарян сказал, что для того, чтобы такие случаи не повторялись, все религиозные организации, включая детских лагерей, должны стать абсолютно открытыми для общества.

“Сейчас церковь – это государство внутри государства, поэтому многие религиозные организации преследуют корыстные цели” – заключил Александр Амарян. По его мнению, “государство должно принять такой закон, который бы сделал церковь прозрачной”.