8 марта 2006 - 14:59 AMT
В резолюциях ООН есть положительный момент, потому что смысл всех этих резолюций не только в том, что они, осуждая всякие действия локальных сил, предлагают выйти из занятых районов. На самом деле резолюции легализуют Нагорный Карабах как сторону переговоров, это юридическая формула. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним связям в 1995-1999 годах Ованес Игитян. По его словам, в настоящее время очень важно не делать резких движений, делать громких заявлений. «Широкомасштабные военные действия могут изменить формат переговоров. Возникнет совсем другое поле, где нагорно-карабахский конфликт будут решать совсем далекие от конфликта страны. Чего, кстати, добивается Азербайджан, пытаясь перевести вопрос в ООН, говоря, что формат МГ ОБСЕ себя исчерпал», - сказал он.
О.Игитян также заметил, что принцип права наций на самоопределение в ООН сейчас перешел в право народов. «Любое изменение формата или течения конфликта требует новой юридической основы. В этом случае, Армению и НКР может ждать наихудший сценарий – нечто подобное Московскому договору 1921 года между Советской Россией и Турцией, или пакт «Молотов-Риббентроп», - подчеркнул Игитян.