20 марта 2006 - 19:26 AMT
18 марта, в то время, когда по всей Франции прокатилась волна демонстраций в связи с поправками к трудовому законодательству, несколько тысяч турок в Лионе провели акцию по признанию недействительной программы установки на одной из площадей Лиона памятника жертвам Геноцида армян. Перед городским муниципалитетом их встретили французские демонстранты. Турки напали на французов, полиция при помощи бомб со слезоточивым газом разогнала митингующих. Французская и международная пресса широко осветила данный инцидент. Турецкая газета «Hurriyet» в номере от 19 марта написала, что армяне специально пришли на митинг, «чтобы помешать туркам, трое армян было ранено». Газета «Аздак» связалась с главой Армянской Федерации Европы Хильдой Чобоян. По ее словам, префект Роны обещал не допускать подобного шествия против установления памятника. Чобоян отметила, что за демонстрантами стоял турецкий консул в Лионе и организация «Серые волки». «17 мартапрефект Роны вдруг заявил, что митинг разрешен. Он принял это решение, несмотря на то, что все политические круги Лиона устно и письменно требовали запретить демонстрацию», - сказала она.
Хильда Чобоян считает, что префект принял решение под давлением министерства внутренних дел, которое заявило, что турки обещали обойтись без антиармянских плакатов и лозунгов. Но обещание они не выполнили, скандируя оскорбления и размахивая антиармянскими плакатами. «Армянская молодежь объяснила митингующим рядом французам суть дела, которые начали кричать туркам: «Вы фашисты, Франция не ваше место», «Мы все армяне» и так далее. Турки стали бросать камни, в результате чего пострадал один из владельцев магазина. Турецкая газета лжет – армян-пострадавших нет. 19 марта армяне собрались около редакции лионской газеты «Прогресс», в которой печатались антиармянские статьи. Редактор вышел к собравшимся и заверил, что газета прекратит печатать такие материалы», - сказала Хильда Чобоян, отметив, что 20 марта состоится пресс-конференция, посвященная событиям последних дней. Она подчеркнула, что будут запрещены все демонстрации, отрицающие геноцид. «Армянская община Франции не будет молчать, тем более что страна и ее народ четко выразили свою позицию по отношению к геноциду армян 1915 года», - сказала глава Армянской Федерации Европы.