В 2015 году исполняется 100-летняя годовщина Геноцида армян в Османской Турции и армянские общины всего мира готовятся по-разному отметить эту траурную дату. Не составляет исключения и Самцхе-Джавахк, огромная часть армянского населения которого являются потомками этого зловещего преступления ХХ века.
Общественная организация Джавахская диаспора России (ДДР) выступает инициатором и считает необходимым построить в Джавахке мемориал памяти жертв Геноцида армян в 1915 году в Османской империи.
Для осуществления данной инициативы необходим достойный архитектурный проект. Мы объявляем конкурс на лучший проект строительства мемориала в Джавахке, победитель которого будет награжден.
Все предложенные проекты будут публично выставляться на обзор и победителя, вместе с джавахкцами назовет весь армянский народ.