Российская компания "Роснефть" достигла договоренности со своим партнером – итальянской компанией Pirelli – о посещении армянского завода "Наирит" делегацией компании для оценки и определения возможных направлений сотрудничества, сообщает пресс-служба "Роснефти".
Президент "Роснефти" Игорь Сечин в ходе рабочей встречи с генеральным директором "Наирита" Ованесом Ахиняном обсудил потенциальные возможности участия "Роснефти" в проекте производства хлоропренового каучука на заводе "Наирит". Компания Jacobs Consultancy Ltd в августе 2013 года провела технический и экологический аудит производства хлоропренового каучука из бутадиена на заводе. "Роснефть" примет решение о целесообразности участия в данном проекте по окончательным результатам проведенного аудита, а также по результатам переговоров с правительством Армении по условиям вхождения в проект.
Ранее сообщалось, что российская компания «Итера» совместно с «Роснефтью» изучают возможность модернизации армянского химзавода «Наирит».
Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян не раз заявлял, что на модернизацию армянского завода «Наирит» для приведения его в соответствие международным критериям потребует порядка $400-500 млн. инвестиций
Завод «Наирит» по производству искусственного каучука был основан в 1940 году и был монопольным производителем хлоропренового каучука на всей территории СССР. В 2006 году 90% акций компании “Наирит” были проданы британскому консорциуму Rainoville Property Limited за $40 млн., оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.
Стоит отметить, что «Наирит» постоянно оказывается в центре скандалов в связи с задолженностью по зарплатам своим сотрудникам. По последним данным, зарплата сотрудникам не выплачивалась на протяжении 10 месяцев.