Национальная ассоциация судей Чили извинилась за то, как вели себя судьи во время правления военных после переворота 1973 года, когда к власти пришел генерал Аугусто Пиночет.
В заявлении говорится, что в этот период судьи перестали исполнять свою роль защитников основных прав и свобод, передает ВВС.
"Пришло время попросить прощения у пострадавших, родственников жертв… и у чилийского общества", - сказано в заявлении.
Генерал Пиночет правил страной между 1973 и 1990 годами. За время его правления были убиты более трех тысяч человек.
Через неделю в Чили отметят 40-ю годовщину военного переворота, приведшего Пиночета к власти.
Среди прочего судьи в тот период отклонили примерно пять тысяч дел близких исчезнувших или убитых людей, которые добивались того, чтобы суды назвали местонахождение пропавших.Тогда они получали стандартный ответ, что суд не располагает подобной информацией.
Нынешнее правоцентристское правительство заявило, что 40-я годовщина переворота получит официальное признание в стране.
В последние перед смертью Пиночета годы были предприняты многочисленные попытки привлечь генерала к суду по обвинениям в убийстве, нарушении прав человека, коррупции и финансовых махинациях.С 2000 года чилийские суды многократно лишали экс-диктатора иммунитета от судебного преследования, но раз за разом его адвокатам удавалось доказывать судьям, что их подзащитный слишком болен.
В ноябре 2006 года Пиночета на некоторое время поместили под домашний арест по обвинению в причастности к убийству двух охранников президента Альенде в 1973 году.