5 сентября 2013 - 16:21 AMT
Международное сообщество должно сосредоточиться на политическом урегулировании сирийского конфликта, сказал глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на на брифинге в рамках саммита G20.
По его словам, ситуация в Сирии - это огромная трагедия современности. "Нам нужно найти консенсус в международном сообществе", - сказал Баррозу.
Между тем, по словам генерала сирийской армии Мохаммеда Исы, в Сирии нет паники в связи с угрозой военного вторжения.
Он отметил, что приведена в полную боеготовность военная техника и все бомбоубежища, некоторые армейские части переброшены в стратегически важные пункты, в города и поселения завезены запасы продовольствия и медикаментов.
"Но люди продолжают жить той же жизнью, что и жили на протяжении последних почти 3-х лет кризиса. Истерического настроения у людей нет, людям не раздают противогазов или чего-то в этом роде", - сказал генерал в интервью радиокомпании "Голос России".
Некоторые страны Запада, а также Турция высказались за интервенцию в Сирию после очередного обострения ситуации в стране. 21 августа ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска, жертвами которого стало более 600 человек.
Ранее президент США заявил, что применение химического оружия станет "красной чертой" для режима Башара Асада. СМИ сообщают о подготовке ВМС и ВВС стран Запада к началу интервенции.