5 сентября 2013 - 16:34 AMT
Благодаря транспортным и энергетическим проектам, совместно реализуемым Турцией, Азербайджаном и Грузией, Каспийский регион приобретет стратегическое значение в мире, сказал президент Турции Абдулла Гюль, выступая на международном форуме, посвященном транспорту и связи, проходящем в Стамбуле, сообщает телеканал TRT Haber.
По его словам, железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс способствует созданию единого транспортного коридора от Пекина до Лондона. Гюль отметил, что сдача проекта Баку-Тбилиси-Карс в эксплуатацию состоится в следующем году.
В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" (БТК) планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.
Ежегодно по железнодорожной магистрали БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов в год.
Железная дорога Баку - Тбилиси - Карс - транспортный коридор, который соединит железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции. Осуществление проекта началось в 2007 году. Первоначально стоимость проекта составляла 422 млн. долларов, из них 202 млн. долларов должны были быть направлены на строительство грузинского участка, 220 млн. долларов — турецкого, однако позднее стоимость была пересмотрена в сторону увеличения. На конец 2008 года общая стоимость проекта по различным оценкам превышает 600 млн. долларов, расходы взяли на себя поровну Азербайджан, путем предоставления кредита Грузии, и Турция. Также в контексте проекта планируется, строительство железной дороги из Карса в Нахичеванскую АР. В перспективе, с выполнением проектов скоростного сообщения, проект Баку — Тбилиси — Ахалкалаки — Карс станет частью железнодорожного скоростного коридора Европа — Кавказ — Азия.
Помимо экономической, очевидна политическая основа проекта. Он не выгоден Ирану и окончательно устанавливает транспортную изоляцию Армении в регионе, но выгоден Грузии, Азербайджану и Турции, составляющих этот транспортный коридор из Средней Азии в Европу.