22 марта 2006 - 16:42 AMT
Трудно совсем прекратить антиармянские митинги и выступления во Франции. Европейское отделение Ай Дата будет противодействовать этому всеми методами: от пропаганды до целенаправленной политики. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил глава офиса Ай Дата Киро Маноян. По его словам, армянская община во Франции, насчитывающая 350-400 тысяч человек очень сплоченная и имеет давние корни. «Армяне обладают достаточными рычагами для воздействия на власти Франции, в то время как турки, насчитывающие всего около 850 тысяч человек плохо организованы и не имеют политического веса», - отметил он.
Киро Маноян также добавил, что турецкая община – это в основном выходцы из сельских провинций, не имеющие четкого представления даже о стране проживания. «Турецкая община сравнительно новая, она не успела завести связи, она не пользуется уважением во Франции. Тот факт, что в поддержку армян выступили французы и арабы, говорит о многом. Турки должны понять, что в Европе против них выступают не только армяне, но и коренные жители Франции, Германии и других стран», - подчеркнул глава офиса Ай Дата.
Отметим, что в свою очередь, в связи с армяно-французско-турецкими событиями в Лионе, на заседании НС РА выступил член Бюро АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян. «Я думаю, что все присутствующие выразят желание примкнуть к словам приветствия, которые я хочу адресовать тем нескольким десяткам молодых людей, которые не побоялись нескольких сот дикарей, которые даже во Франции не могут митинговать без дубинок. Но особенно я хочу приветствовать тех французов и арабов, которые встали рядом с нашими соотечественниками, и так, я думаю, будет всегда»,- сказал он.