Новый сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик передал Ильхаму Алиеву послание от президента США Барака Обамы, в котором последний пишет, что «настало время приложить новые усилия для установления мира в карабахском конфликте на основе компромисса». На очередное послание Обамы сторонам конфликта можно было не обращать внимания, если бы не сирийский вопрос.
Письмо американского президента содержит стандартный набор фраз, однако есть там и кое-что новое, хотя и это уже было. Обама пишет: "Надеюсь, что богатый дипломатический опыт посла Уорлика и желание вашего правительства добиться продвижения придаст новый импульс работе сопредседателей и мирному процессу. Я поддерживаю использование вами в течение предстоящих месяцев возможностей прямого диалога с Арменией, времени и способностей сопредседателей для поиска путей выхода из нынешней безвыходной ситуации на переговорах». Обама уверен, что настало время приложить новые усилия для установления мира в регионе в рамках достигнутого на переговорах компромисса.
О каком достигнутом компромиссе говорит президент США, определить трудно. Если он касается неоднократно озвученной версии горе-конспирологов из России том, что «Армения уже сдала Карабах», то понятно, что в карабахском урегулировании Обама так ничего и не понял. Если бы в письме упоминалось о 20% территорий и миллионе беженцев, никто бы особенно не удивился. Вне всякого сомнения, аналогичное письмо привезет Уорлик и в Ереван. Однако Бараку Обаме стоило озаботиться не решением конфликта, о котором он почти ничего не знает и который не входит в число приоритетных для США, а спасением лица в случае проваливающейся авантюры в Сирии.
Азербайджан для Вашингтона не более, чем большой резервуар с нефтью, который не сравнится с запасами Персидского залива и поэтому ни на какие решительные шаги администрация Белого дома в отношении НКР не пойдет. И это хорошо для Армении и НКР, но «очень плохо» для Азербайджана, который не оставил попыток восстановить контроль над Нагорным Карабахом чужими руками, желательно при посредничестве МГ ОБСЕ.
На встрече с Уорликом министр обороны Азербайджана Сафар Абиев пожаловался на НКР, которая не хочет вернуть «исконно азербайджанские земли» и заодно вспомнил о 907-й поправке, которая «мешает развитию Азербайджана», иными словами говоря, не дает ему приобретать не только вооружение, но и компоненты для других видов оружия.
Карабахское урегулирование в том виде, каким его хотят видеть Азербайджан и мировое сообщество вряд ли достижимо. Правда, есть очень простой путь: признать НКР стороной конфликта и усадить за стол переговоров Азербайджан и Арцах при участии Армении. Тогда можно договориться и об общей границе и о статусе НКР, как независимого государства.