10 сентября 2013 - 11:49 AMT
Решение Конгресса США по Сирии будет иметь долгосрочное влияние на политику США. Об этом заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, передает агентство Анадолу. Выступая на телеканале HaberTurk, Давутоглу заявил, что каким бы ни было решение Конгресса США, метод его принятия будет широко обсуждаться в ближайшем будущем. "Международное сообщество не должно отказываться от политики сдерживания", -сказал Давутоглу. Он подчеркнул, что Турция принимает все меры безопасности направленные на предотвращение возможных угроз. "Доклад ООН по химической атаке в Сирии должен быть опубликован как можно скорее",- заявил министр, добавив, что России и Китаю следует выдвинуть еще одно предложение, если они сумеют заблокировать инициативу ООН по Сирии.
Ожидалось, что члены Сената проголосуют по резолюции 11 сентября. После этого документ должен был поступить в Палату представителей. Когда теперь состоится голосование, непонятно. Но, скорее всего, оно все же пройдет до конца недели. 30 августа Барак Обама обратился к Конгрессу США с призывом одобрить ракетно-бомбовый удар по Сирии в обход СБ ООН.
США обвиняют Башара Асада в применении химического оружия против мирных жителей 21 августа в оазисе Восточная Гута вод Дамаском и настаивают, что в результате атаки погибло 1400 человек по данным сирийских мятежников. По данным организации «Врачи без границ» 21 августа погибло примерно 400 человек. Ожидается, что эксперты ООН вынесут свою заключение предположительно в конце недели.