23 марта 2006 - 15:34 AMT
С 1 по 20 апреля Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Посольство Республики Армения в Российской Федерации, Первопрестольный Святой Эчмиадзин представляют выставку "Реликвии Святого Эчмиадзина", сообщает портал Muzeum.ru. Выставка "Реликвии Святого Эчмиадзина" в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина входит в разностороннюю культурную программу празднования Года Армении в России. Значительное место в экспозиции занимают реликварии. В них хранились святыни Христианской Церкви - частицы Истинного Креста, фрагменты Ноева ковчега, Святого копья, мощи святых.
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина связан с культурой и искусством Армении давно и крепко. Еще в начале 50-х годов прошлого века была организована археологическая экспедиция на городище урартского города Эребуни (VIII век до н.э.), которая просуществовала свыше 20 лет. Раскопки выявили дворцовый и храмовый комплексы с парадными расписными залами, хозяйственные помещения и 23 надписи клинописью. Само название Эребуни, в другой транскрипции Эревуни, сохранилось в имени столицы Армении - Ереван. Некоторые находки из раскопок, переданные на хранение в ГМИИ, экспонируются в зале Древних цивилизаций.