В распоряжении ЗАО «Армянской АЭС» находятся 7 штук свежих скоплений ядерного вещества, которые атомная станция импортировала в 1979 году (3 шт.) и в 1987 году (4 шт.). Скопления ядерных веществ имели некоторые недостатки и поэтому не были использованы. Поскольку их хранение создает определенные трудности для АЭС, то в повестку дня заседания правительства, которое пройдет 13 сентября 2013 года, включен проект постановления, согласно которому ААЭС сможет получить лицензию и экспортировать в Россию.
Надо отметить, что согласно правительственному решению N 346-Н от 24 марта 2005 года, для экспорта и импорта ядерных веществ компания должна иметь соответствующую лицензию.
ЗАО «Армянская АЭС» уже заключила договор с ООО «ТВЕЛ» о переправке свежих скоплений ядерного вещества в Россию.
Таким образом, при положительном одобрении правительства Армении «Армянская АЭС» сможет экспортировать 7 штук свежих скоплений ядерного вещества.
Ныне действующая Армянская АЭС введена в эксплуатацию в 1976 году. В начале 1989г. станция была законсервирована в целях безопасности, а в начале 1995г. второй блок АЭС мощностью в 404 МВт был перезапущен.
ООО «ТВЭЛ» - российский производитель ядерного топлива, крупный производственный холдинг, 100 % акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Включает ряд предприятий ядерно-топливного цикла и вспомогательной инфраструктуры.