13 сентября 2013 - 11:07 AMT
В Диарбакыре открыт памятник жертвам Геноцида армян и ассирийцев

В турецком городе Диарбакыр открыт памятник жертвам Геноцида армян и ассирийцев. Памятник открыл мэр Диарбакыра Абдулла Демирташ. «Мы, курды, просим прощения у армян и ассирийцев за содеянное нашими предками в 1915 году. Мы продолжим нашу борьбу за компенсацию убиенным», - сказал Демирташ.

Мэр также призвал турецкие власти принести извинения за Геноцид армян. «Мы предлагаем сделать шаг в этом направлении», - подчеркнул он, добавив, что подобное злодеяние не должно повториться.

Монумент открыт в парке Анзеле, около восстановленного исторического фонтана, на нем надписи на 7 языках, пишет The Armenian Weekly.

Памятник посвящен всем людям, которые стали жертвами геноцида в своих странах. Демирташ также заметил, что памятник упоминает всех, подвергшихся резне в Турции: армян, ассирийцев, евреев, езидов и алевитов. На церемонии присутствовали представители всех народов, а также писатель из Диарбакыра Мкртыч Маркосян, который и открыл мемориал.

По словам Захида Чифткурана, открытие мемориала – плата за содеянное предками курдов в 1915 году.

Диарбакыр (Тигранакерт) древний армянский город, в настоящее время административный центр ила Диярбакыр и неофициальная столица турецкого Курдистана. Расположен на реке Тигр.